Trainer

Peter Schörling ist hauptberuflich als Trainer tätig. Er ist von Beginn an dabei und einer der erfahrendsten Experten im Sprint/Sprung Bereich. Zusätzlich zur Tätigkeit in Rostock und vielen ehrenamtlichen Verpflichtungen arbeitet er für den DLV als Bundestrainer Kurzhürde U20 männlich.

 

Hürde

90%

Sprint

90%

Sprung

70%
Qualifikationen
1974-84 Leistungsportler beim SC Empor Rostock
1982-87 Sportstudium an der DHfK Leipzig "Diplomsportlehrer"
A-Lizenz
seit 1987 Trainer in Rostock
seit 2009 Bundestrainer U20 Kurzhürde männlich
Trainingsgruppe Schörling
Julian Koszinski (96), Marno Voigt (98), Niklas Burkhardt (98), Arafat Abboh (98), Mara Häusler (99), Manja Sachs (00), Magnus Buchwald (00), Finja Albrecht(00), Lientje Marie Voigt (01), Christin Sobotta, (01), Jolina Skupch (02), Lara-Joy Krasemann (02), Pia Liedemit (02), Marten Hufschild (02), Julius Hühnel (03), Merle Schulze (03), Clara Tonecker (03), Annalena Pauline Christel (03)
Erfolge als Trainer
Jahr Wettkampf Ort Platzierung Disziplin Leistung Athlet Jahrgang
2000 DM Jun. Jena 2. Platz 4x100m 41,34 sek Claas Richter 78
            Hannes Kleinwort 82
            Dieter Fabisch 78
            Arne Rossberg 79
2001 DM Jgd. B Braunschweig 1. Platz 400m Hü 61, 47sek Jonna Tilgner 84
      3. Platz 110m Hü 13,94 sek Willi Mathiszik 84
  MJB Nbg. Dt. Hallenrekord 60m Hü 7,83 sek Willi Mathiszik 84
      Dt. Hallenrekord 200 m 21,59 sek Willi Mathiszik 84
2002 DM Jgd. A Mönchengladbach 2. Platz 400m Hü 61,05 sek Jonna Tilgner 84
  Int. DM (BS) Berlin 3. Platz 100m 12,88 sek Thomas Weggen 79
  LK D-GBR(U23) Newport 4. Platz 400m Hü 64,16 sek Jonna Tilgner 84
2003 DJgdHM Leverkusen 1. Platz 60m Hü 7,80 sek Willi Mathiszik 84
      2. Platz 60m 6,87 sek Willi Mathiszik 84
      2. Platz 4x200m 1:28,77 min Enrico Senk 85
            Paul Soltow 87
            Christian Bernhardt 85
            Willi Mathiszik 84
            Benjamin Neuwardt 87
  DHM Leipzig 3. Platz 4x400m 3:14,63 min Dieter Fabisch 78
            Hannes Kleinwort 82
            Marcus Kunze 82
            Christian Köhler 80
            Willi Mathiszik 84
  LK D-Fra(Jun) Saarbrücken 1. Platz 4x400m 3:43,94 min Jonna Tilgner 84
      1. Platz 200m 21,40 sek Willi Mathiszik 84
      2. Platz 60m Hü 7,92 sek Willi Mathiszik 84
  DM JgdA Fulda 2. Platz 400m Hü 61,99 sek Jonna Tilgner 84
  Int. DM(BS) Wattenscheid 3. Platz 100m 12,56 sek Thomas Weggen 79
  JEM (U20) Tampere Teiln. 110m Hü 14,88 sek Willi Mathiszik 84
2004 HWM Sen Sindelfingen 1. Platz 4x200m 1:31,71 min Holger Schröder 68
      6. Platz 200m 23,56 sek/ 23,64 sek Holger Schröder 68
      8. Platz 60m 7,39 sek/ 7,40 sek Holger Schröder 68
  DM JgdB Jena 1. Platz 4x100m 42,72 sek Paul Soltow 87
            Tom Laack 88
            Benjamin Neuwardt 87
            Peter Tardel 89
      3. Platz 400m 55,24 sek Antje Nagel 87
  LK D-GBR-I(U23) Manchester 1. Platz 400m 47,36 sek Hannes Kleinwort 82
      1. Platz 4x400m 3:08,99 min Hannes Kleinwort 82
      4. Platz 110m Hü 14,38 sek Willi Mathiszik 84
  DM Jun Heilbronn 2. Platz 110m Hü 14,03 sek Willi Mathiszik 84
  LK D-Pl-Rus-Spa(U18) Bydgoszcz 3. Platz 400m 55,97 sek Antje Nagel 87
  DR MJB Neubrandenburg   4x200 m 1:29,39 sek Paul Soltow 87
            Tom Laack 88
            Benjamin Neuwardt 87
            Peter Tardel 89
2005 DHM(BS) Leverkusen 3. Platz 60m 8,05 sek Thomas Weggen 79
  U18 WM Marrakesch 42. Pl(92 TN) 100m 10,99 sek Tom Laack 88
  DM Jgd B Braunschweig 1. Platz 4x100m 41,49 sek(DR) Benjamin Schulz 88
            Tom Laack 88
            Marvin Anbuhl 88
            Peter Tardel 89
  Int. DM(BS) Berlin 3. Platz 100 m 13,25 sek Thomas Weggen 79
  DM Jun. Rostock 2. Platz 200 m 21,61 sek Christian Bernhardt 85
  DR MJB Neubrandenburg   4x200 m 1:29,09 min Benjamin Schulz 88
            Tom Laack 88
            Marvin Anbuhl 88
            Peter Tardel 89
2006 DJHM Leipzig 3. Platz 4x200 m 01:28,92 min/ 01:27,68 min/ 01:29,55 min Axel Bremer 87
            Tom Laack 88
            Benjamin Neuwardt 87
            Marvin Anbuhl 88
            Peter Tardel 89
  DM Jgd A Wattenscheid 1. Platz 4x100 m 41,86 sek/ 41,68 sek Axel Bremer 87
            Tom Laack 88
            Benjamin Neuwardt 87
            Peter Tardel 89
  LK D-Polen   1. Platz 4x100 m 41,96 sek Peter Tardel 89
      2. Platz 200 m 22,45 sek Peter Tardel 89
2007 DM Jgd B Ulm 1. Platz 110m Hü 14,11 sek Richard Bienasch 90
      1. Platz 4x100 m 42,06 sek/ 41,59 sek Benjamin Schulz 88
            Alexander Haß 90
            Tom Laack 88
            Peter Tardel 89
            Richard Bienasch 90
      3. Platz 400 m Hü 54,24 sek/54,00 sek Alexander Haß 90
2008 DHJM Düsseldorf 1. Platz 60 m Hü 8,00 sek/ 7,97 sek/ 7,91 sek Richard Bienasch 90
  LK U20 D-Ita-Fra   2. Platz 60 m Hü 8,00 sek/ 7,99 sek Richard Bienasch 90
  U20 WM Bydgoszcz 12. Platz(5. Europ.) 110 m Hü 13,80 sek/ 13,82 sek Richard Bienasch 90
  DM Jgd A Berlin 1. Platz 110 m Hü 13,96 sek/ 13,85 sek/ 13,86 sek Richard Bienasch 90
      3. Platz 4x100 m 41,93 sek/ 41,41 sek Maximilian Sommer 91
            Peter Tardel 89
            Alexander Haß 90
            Richard Bienasch 90
2009 DHJM Neubrandenburg 1. Platz 60m Hü 7,94 sek/ 7,98 sek/ 7,93 sek Richard Bienasch 90
  LK U20 D-Ita-Fra Metz 3. Platz 60m Hü 8,00 sek/ 7,99 sek Richard Bienasch 90
  U20 EM Novi Sad 11. Platz 110 m Hü 13,72 sek/ 13,81 sek Richard Bienasch 90
  DM Jgd Rhede   110 m Hü 13,84 sek/ 13,67 sek Richard Bienasch 90
2010 DM Jun Regensburg 3. Platz 110m Hü 14,40 sek/ 14,10 sek Richard Bienasch 90
2011 DM Jun Bremen 2. Platz 110m Hü 14,13 sek/ 14,05 sek Richard Bienasch 90
    Eyof Trabzon 8. Platz 110m Hü 14,24 sek/ 14,06 sek Louis Simon 94
      9. Platz 4x100m 42,55 sek Louis Simon 94
  DM Jgd Jena 1. Platz 110m Hü 14,55 sek Louis Simon 94
2012 DM Jgd Mönchengladbach 2. Platz 100m Hü 14,17 sek/ 14,01 sek/ 13,80 sek Nele Sophie Wendt 96
2013 IDM Berlin 1. Platz 100m 11,45 sek Sebastian Vogt 92
      1. Platz 200m 24,35 sek Sebastian Vogt 92
      1. Platz 4x100m 48,74 sek Sebastian Vogt 92
      2. Platz Weit 6,37 m Sebastian Vogt 92
  WM Lyon 12. Platz Weit 6,01 m Sebastian Vogt 92
2014 IDM Berlin 1. Platz 100m 11,71 sek Sebastian Vogt 92
      1. Platz 200m 24,27 sek Sebastian Vogt 92
      2. Platz Weit 6,39 m Sebastian Vogt 92
  O-Quali Baku 2. Platz 110m Hü 13,58 sek Henrik Hannemann 97
  DM Bochum-W. 1. Platz 100m Hü 13,58 sek Nancy Beinlich 97
      2. Platz 4x100m 41,93 sek Björn Ole Klehn 98
            Erik Eckleben 95
            Julian Koszinski 96
            Marek Sefranek 96
      3. Platz 400m Hü 61,26 sek Nora Beinlich 97
  Jgd. Olymp. Nanjing 2. Platz 110m Hü 13,40 sek Henrik Hannemann 97
  EM Swansea 6. Platz Weit 6,44 m Sebastian Vogt 92
2015 IDM Berlin 1. Platz 100m 11,97 sek Sebastian Vogt 92
      1. Platz 200m 23,92 sek Sebastian Vogt 92
      3. Platz Weit 6,06 m Sebastian Vogt 92
  U20 EM Eskilstuna 2. Platz 110 m Hü 13,64 sek Florian Lickteig 96
      3. Platz 110 m Hü 13,67 sek Hedrick Hannemann 95
      7. Platz 110 m Hü 14,12 sek Patrick Elger 96
  DM Jgd. Jena 3. Platz 4x100m 41,83 sek Paul Kagel 97
            Klemens John 97
            Julian Koszinski 96
            Marek Sefranek 96
      3. Platz Drei 12,16 m Mara Häusler 99
  DM U16 Köln 3. Platz 300 m Hü 44,47 sek Manja Sachs 00
  IPC WM Dohar 4. Platz 100m 16,19 sek Jana Schmidt 72
      3. Platz Weit 3,73 m Jana Schmidt 72
2016 IDM Berlin 1. Platz 100m 11,85 sek Sebastian Vogt 92
      3. Platz Weit 5,89 m Sebastian Vogt 92
  U18 EM Tiflis 5. Platz Drei 12,48 m Mara Häusler 99
  DM Jgd. Mönchengladbach 1. Platz Drei 12,56 m Mara Häusler 99
  Paras Rio 6. Platz 100m 16,84 sek Jana Schmidt 72
      7. Platz Weit 3,53 m Jana Schmidt 72
2017 DJHM Sindelfingen 2. Platz Drei 12,15 m Mara Häusler 99
  U 18 WM Nairobi 7. Platz 110 m Hü 13,81 sek/ 13,78 sek/ 13,90 sek Stefan Volzer 00
2018 DJgdM Rostock 1. Platz Drei 13,08 m Mara Häusler 99
2019 DM U23 Wetzlar 1. Platz Drei 13,09 m Mara Häusler 99
  DM W50 Leinefelde-Worbis 1. Platz 200 m 27,38 sek Sophie Schröder 68
      2. Platz 100 m 13,48 sek Sophie Schröder 68
  U20 EM Boras 5. Platz 110m Hü 13,56 sek Stefan Volzer 00
  DJgdM Ulm 3. Platz 200 m 21,41 sek/ 21,48 sek Magnus Buchwald 00
      2. Platz 4x100 m 41,23 sek Bruno Boysen 01
            Nick Woischwill 00
            Tim Rädler 01
            Magnus Buchwald 00
 
 

TG Schörling