jugendlicheSport, Spiel und Bewegung sind ein bedeutender Grundpfeiler in der Persönlichkeitsentwicklung junger Menschen. Der 1. LAV Rostock fördert den Nachwuchssport aus Überzeugung und möchte junge Menschen anregen, lebenslang Sport zu treiben.

Wir unterstützen mit vielfältigen Angeboten die Kinder und Jugendlichen bei der Entfaltung ihrer sportlichen Begabung – im Freizeit- und Breitensport bis hin zum Wettkampf- und Leistungssport. Im Schüler-, Jugend- und Juniorenbereich werden immer wieder neue Talente an die nationale und internationale Spitze herangeführt. 

Zu folgenden Zeiten können Kinder und Jugendliche beim 1. LAV Rostock trainieren:

 

 Hauptstützpunkt Laufhalle Rostock (Kopernikusstr. 17a, 18057 Rostock)

Alter               Tag               Uhrzeit               Trainer                                     
5 - 7 Jahre Mittwoch 15.00-16.30 Uhr Helga Radtke, Katrin Beinlich
7 - 10 Jahre Montag 15.00-16.30 Uhr** Gabi Retzlaff
7 - 10 Jahre Dienstag 15.00-16.30 Uhr** Gabi Retzlaff
7 - 10 Jahre Donnerstag 14.30-16.00 Uhr Sabine Pausche, Dagmar Thoms
7 - 10 Jahre Donnerstag 15.00-16.30 Uhr** Gabi Retzlaff
10 - 13 Jahre Dienstag 16.00-17.30 Uhr** Philip Retzlaff
10 - 13 Jahre Freitag 15.00-16.30 Uhr** Philip Retzlaff
ab 14 Jahre Montag 17.00-18.30 Uhr Katharina Bittner
ab 14 Jahre Mittwoch 17.00-18.30 Uhr Steffen Lubkowitz
ab 14 Jahre Freitag 16.00-17.30 Uhr** Dagmar Thoms, Katharina Bittner

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Außenstelle Gehlsdorf (Pressentinstraße 82, 18147 Rostock)

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Mittwoch 15.00-16.00 Uhr** Gabi Retzlaff

 

 

 

Außenstelle Türmchenschule (John - Schehr - Straße 10, 18069 Rostock)

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 8 Jahre Dienstag 14.30-15.30 Uhr Dagmar Thoms
8 - 10 Jahre Dienstag 15.30-17.00 Uhr Dagmar Thoms

 

 

 

 

Außenstelle Turnhalle Waldorfschule (Feldstraße, 18055 Rostock)

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Freitag 14.30-16.00 Uhr  Friedericke Bittner

 

 

 

Außenstelle Kassebohm, Institut Lernen und Leben e.V. ( Heinrich-Engel-Weg 11, 18055 Rostock )

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Montag 17.00-18.30 Uhr** Matthias Potschwadek
6 - 10 Jahre Freitag 15.30-16.45 Uhr** Madlen Büssow

 

 

 

 

Außenstelle Don Bosco Schule (Erich - Schlesinger - Straße, 18059 Rostock)

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Freitag 14.30-16.00 Uhr Franziska Sinnig

 

 

 

Außenstelle Wasserturm (Blücherstraße, 18055 Rostock)

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Montag 15.00-16.30 Uhr Franziska Sinnig

 

 

 

Außenstelle Turnhalle Kritzmow

Alter              Tag             Uhrzeit               Trainer                                     
6 - 10 Jahre Dienstag 14.30-16.00 Uhr Steffen Lubkowitz

 

 

 

*Trainingsort für diese Einheit ist die Kaserne auf dem Gelände der Marine (Kopernikusstraße).

** Zu diesen Zeiten sind aktuell keine freien Plätze in der Trainingsgruppe verfügbar.